Full Details for Lot 199

Auction 850, Lot # 199

ANTONIO CASTELLANOS
(Ciudad de México, 1946 - )

El manto de la noche, 2010
Firmada
Escultura en bronce 3 / 7
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017.
Su acercamiento con el arte comenzó en el taller de Federico Canessi, posteriormente estudió un año en La Esmeralda bajo la dirección de Luis Robledo, no obstante a pesar de estudiar las características academicistas, su desarrollo en la escultura ha sido autodidacta. Sus primeras obras las realizó a los diecisiete años. Su línea es de carácter tradicional y ha realizado numerosos monumentos.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 155.

39 x 65 x 32 cm

USD $4,740-$5,260
Estimado $ 90,000-100,000